〔1〕(4)消去算
1. えん筆1本の値段を
とする
えん筆1箱の値段は3割引きで
になる
ノート7冊とえん筆1箱の値段が同じなので、ノート1冊の値段は
になる
2. えん筆1箱と5本、ノート3冊合わせて
これが1190円なので、えん筆1本は70円


